Завершено создание топографического плана территории города Соледар
Компанией «Архизем» завершено создание цифровой топографической основы масштаба 1:2 000 территории города Соледар Бахмутского района Донецкой области.
Согласно договору с Соледарским городским советом, наша компания выполняет следующие работы:
— создание топографической основы в масштабе 1:2 000 на территорию города Соледар, на общую ориентировочную площадь 1 919 га (19,19 кв. км),
— создание топографической основы в масштабе 1:10 000 для территории громады, на общую ориентировочную площадь 56 725 га (567,25 кв. км).
Город Соледар – является административным центром Соледарской городской территориальной громады. В составе громады объединились 1 городской и 9 сельских советов (37 населенных пунктов), а общая площадь объединенной громады составила 567,1 кв. км.
Топографическая основа Соледарской городской территориальной громады создается для разработки комплексного плана пространственного развития территории Соледарской ТГ и других градостроительных и землеустроительных документаций.
В ходе работ по составлению топографической основы территории Соледарской громады и города Соледар нашими специалистами был проведен сбор и анализ исходных материалов, среди которых топокарты и планы, составленные в период с 1962 по 1993 года. Также нашими специалистами были направлены запросы во все соответствующие инстанции держателям информации относительно инфраструктуры инженерных и магистральных сетей. В итоге, на топопланах с необходимой точностью и в соответствии с нормативными документами отображены соответствующие масштабу объекты местности, включая инфраструктуру, инженерные сети, подземные коммуникации, пункты ГГС и другие объекты.
После подготовительных работ, были проведены все необходимые полевые изыскания. В частности, было проведено обследование 47 пунктов Государственной геодезической сети (ГГС) и 4 нивелирных знака. Из 47 пунктов, пригодных к использованию на территории громады осталось 16 пунктов ГГС. Также в ходе полевых работ была выполнена аэрофотосъемка, тахеометрическая съемка и полевое дешифрирование города Соледар.
По состоянию на начало февраля 2022 года наши специалисты выполняют работы по составлению топографической основы масштаба 1:10 000 территории Соледарской городской территориальной громады.
Ранее в Соледарский городской совет были переданы планшеты топоосновы масштаба 1:2000 в распечатанном виде, материалы аэрофотосъемки с разрешением 5 см/пиксель и цифровая версия топоосновы в базе геоданных формата *.gdb (ArcGis), в векторных форматах *.shp, *.dwg (AutoCad) и *.dmf (Digitals) с привязкой к системе координат МСК-14. В ближайшее время наша компания завершит разработку топоосновы масштаба 1: 10 000 и передаст все материалы Заказчику.
Отметим, что цифровой формат топоосновы позволяет формировать выписки (Витяг) информации из базы геоданных и вносить изменения, а также позволяет использовать его для размещения на веб-портале геопространственных данных громады и градостроительном кадастре Донецкой области.